Что такое маркизы

Что такое маркизы? Они представляют собой легкие навесы, выполненные из металлического каркаса и мягкого полотна. Маркиза крепится на фасад помещения, она располагается над окнами или дверями – все зависит от пожеланий заказчика, а также требований, предъявляемых к оформлению входных групп.

Внешний край маркизы перекрывает верхнюю часть двери или окна – благодаря этому маркизы на окна защищают посетителей и входную группу от солнца, осадков. Кроме того, такая конструкция создает атмосферу уюта, т.к. под полотном образуется частично очерченное пространство – попадая в него, человек чувствует, что он зашел в «особую» зону.

Автоматическое управление

Современные модели часто оснащаются автоматикой, которая позволяет собирать ткань по команде с пульта  - это удобно в непогоду, когда нет времени или желания складывать конструкции вручную.

Если оборудовать маркизы интеллектуальными датчиками, появится возможность задавать нужные сценарии – например, сворачивать навесы в установленное время или при заданной температуре.

Устройство и эксплуатация маркиз

Маркиза отличается от стандартного навеса мобильностью – такую конструкцию легко складывать и раскладывать по мере необходимости. В собранном виде маркиза занимает минимум места, она почти невидима на фасаде. В любой момент конструкцию легко развернуть – на это требуется всего минута.

Материалы

Основу маркизы-навеса составляет металлический каркас, который часто оснащается складным механизмом. Чтобы конструкция выдержала много циклов складываний и раскладываний, она должна быть прочной и надежной – поэтому каркасы создаются из самых качественных материалов и оснащаются лучшей фурнитурой.

Второй основной элемент маркизы –  тент козырька. Для его создания используется плотная ткань, обладающая высокими эксплуатационными свойствами. Материал  должен обладать водоотталкивающими свойствами, не впитывать грязь и легко чиститься. Цвета и принты бывают самыми разными – все зависит от концепции оформления фасада.

Виды маркиз

  • Купольные или корзинные – они дают густую тень и оберегают входную группу от выгорания. На таких конструкциях удобно размещать рекламу, а также они часто используются как маркизы для веранды.
  • Выдвижные маркизы для террасы – практичные варианты, которые легко сворачивать и разворачивать в нужный момент.
  • Витринные – они помогают создать и поддерживать в помещении комфортную температуру, защищая продукты на витрине от губительного воздействия прямых солнечных лучей. Эти же конструкции можно использовать как маркизы для автомобиля.
  • Вертикальные – такие маркизы часто используются в магазинах для защиты стеклянных витрин. По конструкции вертикальные маркизы напоминают рулонные шторы.
  • Для зимнего сада – это частично светопрозрачные конструкции, которые защищают растения от осадков и ветра, но при этом не препятствуют проникновению солнечных лучей.

Теперь вы знаете – что такое маркизы и как они применяются. Использование маркиз – это отличное решение, когда нужно стильно оформить входную группу, и при этом защитить ее от непогоды. Мобильность является одним из главных преимуществ такого решения – именно поэтому маркизы становятся все более популярными.