Инструкция по уходу за шторами-плиссе

Шторы-плиссе способны преобразить современный интерьер. Они состоят из полотна, собранного в гармошку по всей длине. Многообразие фактур и оттенков позволяет подобрать оптимальный вариант для любого помещения. При покупке штор-плиссе для домовладельцев становится актуальным вопрос ухода за такими изделиями. О том, как правильно выполнить его в домашних условиях, расскажем в этой статье. 

Уход за шторами - плиссе: основные особенности

Классические шторы выполнены из ткани со специальной пропиткой. Они сохраняют форму в течение всего срока использования, не выгорают на солнце и легко чистятся. Чтобы придать полотну первозданный внешний вид, достаточно протереть его влажной губкой или удалить пыль с помощью пылесоса. 

Современные производители выпускают также шторы-плиссе, выполненные из плотной бумаги. Они имеют презентабельный внешний вид, стоят сравнительно недорого, но по эксплуатационным свойства уступают аналогам из ткани. Удалить загрязнения с такого полотна можно только протиранием сгибов сухой мягкой салфеткой. 

Инструкция по чистке штор-плиссе

При сильном загрязнении можно постирать тканевые шторы вручную (делать это в стиральной машине не рекомендуется!). 

  • Снимите полотно с окна. Для этого потребуется убрать зажимы в точках фиксации изделия на верхней планке с помощью инструмента. 
  • Подберите емкость для стирки. Ее ширина должна превышать ширину шторы. 
  • Налейте воды и добавьте моющее средство для ручной стирки.  Оно не должно содержать агрессивных отбеливающих, кислото- и хлорсодержащих веществ. Оптимальная температура воды - 25-30 градусов. 
  • Поместите собранные шторы в раствор. При значительном загрязнении можно замочить полотно, оставив на пару часов. При стирке не забывайте распрямлять шторы. Это позволит избежать деформации материала. В большинстве случаев загрязнения легко удаляются, поэтому использование щетки не требуется. 
  • Прополощите полотно под душем. Затем сложите его гармошкой и подождите, пока вода полностью стечет. 
  • Повесьте штору сушиться. Не стоит оставлять полотно вблизи отопительных приборов, использовать утюг или другой источник высокой температуры. До полного высыхания изделия может пройти 10-12 часов. 
  • Повесьте обратно сухое полотно. 

Что важно знать при чистке штор-плиссе?

Чтобы избежать деформации и других повреждений полотна, стоит учитывать несколько нюансов. 

  1. В процессе влажной уборки жидкость не должна попадать в механические элементы конструкции. 
  2. Стекло и раму, на которых зафиксированы шторы-плиссе, не рекомендуется протирать спиртосодержащими составами. 
  3. Своевременное проветривание помещения позволит не допустить скопления конденсата на полотне. 
  4. Для саун, бассейнов, ванных комнат и других помещений с постоянно высоким уровнем влажности оптимально подойдут изделия, пропитанные  водоотталкивающим составом. Также не стоит выбирать шторы-плиссе с электроприводом. Высокая влажность может испортить механизм. 

В этой статье мы рассказали о том, как правильно мыть шторы-плиссе. Зная все особенности ухода, вы сможете без труда поддерживать их чистоту и наслаждаться уютом в доме.