Как комбинировать шторы плиссе с занавесками

Шторы плиссе внешне похожи на жалюзи, но вместо ламелей в них используется полотно, которое собирается гармошкой. Они хорошо закрывают окна от солнечных лучей и посторонних взглядов, что важно для жителей первого этажа. Но иногда стены рядом с оконными проемами смотрятся «пусто». И в таких ситуациях, люди не склонные к минимализму в интерьере, добавляют к жалюзи плиссе классические шторы. Рассмотрим оптимальные цветовые и стилевые сочетания двух интерьерных решений.

Можно ли сочетать жалюзи плиссе с обычными шторами, занавесками 

Дизайн жалюзи плиссе отличается лаконичностью, строгостью или яркостью. Тканевое полотно может быть любого оттенка, что позволяет подобрать изделие даже для детской комнаты. Их часто применяют в офисах и кабинетах, чтобы полностью закрыть солнечный свет в погожий день. Нередко монтируют в квартирах и частных домах.

Комбинирование занавесок и штор плиссе – современное дизайнерское решение, сочетающее классику и модерн, столь популярных в 21 веке. Жалюзи прекрасно смотрятся с длинными шторами. Сочетают функциональность, строгость с привлекательностью и оригинальностью украшения оконного проема.

При выборе цветовых решений, длины штор и стилистического оформления стоит придерживаться общих правил дизайна интерьера. Не рекомендуется слишком сильно играть на контрастах при оформлении окна, иначе все внимание в комнате будет привлечено только к нему, что нарушит общую композиционную задумку.

7 комбинаций жалюзи плиссе с занавесками

Сочетание жалюзи плиссе с классическими шторами – модное решение для оформления практически любого помещения. При выборе двух изделий стоит руководствоваться общими правилами дизайна. Предлагаем 10 вариантов идеальных комбинаций. 

Единство в стиле

Индивидуальность в интерьере – тренд 21 века. Она создается хорошо выбранным тканевым оформлением. И главное правила декора в текстиле – единство образа. Можно использовать один узор или единую комбинацию узоров и цветов. Главное, чтобы они были выдержаны в едином стиле. 

Важно выбирать жалюзи и шторы не только в едином цвете или с одинаковым орнаментом, но и со схожей текстурой. Поэтому к любым занавескам лучше подходят шторы-плиссе из ткани, а не пластика. 

Совет. Не обязательно искать только абсолютно идентичные варианты. Можно комбинировать слегка отличающиеся, но схожие оттенки ткани. А также выбирать жалюзи одного цвета, а занавески такого же оттенка, но с рисунком или наоборот. Главное – общая приверженность единому образу, стилю интерьера.

Простор для регулировки солнечного света

Рулонные занавески хорошо затеняют комнату. Но иногда хочется равномерного рассеивания солнечных лучей. И для этого задачи подходят вертикальные шторы плиссе или занавески. С большими панорамными окнами легче экспериментировать. Можно закрыть их вертикальными изделиями и добавить длинные занавески для создания уюта в комнатах в солнечные дни.

Лучшее сочетание вертикальных жалюзи плиссе с занавесками приглушенных оттенков. Такое сочетание добавит мягкости, спокойствия и уюта в интерьер. 

Классическое доминирование

Дизайн оконного проема – простая и сложная задача. При оценке его оформления главным элементов считается «весомая» деталь – та, которая выделяется по текстуре и цвету. Поэтому можно сочетать легкие и едва заметные жалюзи плиссе с одноцветными яркими или пастельными длинными шторами. 

При правильном подборе сочетания цветов классическое доминирование – беспроигрышный вариант оформления оконного проема в любом помещении, включая роскошные залы, гостиные и спальни.

Стильное равноправие

Современность нередко соперничает и спорит с традициями, классикой. Это касается и сочетаний оттенков, текстуры при оформлении окна. Среди новых дизайнерских решений выделяются:

  • Тяжелые длинные шторы сочетаются с жалюзи, закрывающим только половину окна.
  • Плотные плиссе закрывают все окно, а верх проема обрамлен почти невесомой занавеской. 

Почти любую комбинацию плотности и легкости можно использовать при оформлении окна. Главное, не перестараться с акцентами и цветами.

Коротко и стильно

Комбинирование жалюзи плиссе с длинными занавесками известно всем дизайнерам. Но некоторые предпочитают экспериментировать и оставлять рулонные элементы в качестве основы.

В таком варианте легкими занавесками только обрамляют оконный проем. Они подчеркивают красоту жалюзи и не закрывают окно от солнечного света. 

Вместе, но порознь

При наличии широкого оконного проема, состоящего из трех окон, можно комбинировать жалюзи плиссе с занавесками так:

  • Закрыть два боковых окна занавесками.
  • Центральное окно оборудовать текстильным жалюзи. 

Важно при этом сочетать единство стиля, цвета и текстуры. Такое решение подходит для любых больших панорамных окон, где место позволяет условно разделить проем на три равных части. 

Противостояние

Современный дизайн – полет фантазии мастера. Поэтому бывают интерьеры, где нет доминирования одного цвета. Но есть комбинирование двух равноправных контрастных оттенков. Это позволяет создать необычный и яркий образ в интерьере. 

Эту двойственность можно подчеркнуть не только сочетание жалюзи плиссе и занавесками, но и мебелью, элементами декора. 

Общие советы комбинации 

Создать интересный вид комнаты можно не только с помощью приведенных выше советов. Иногда для оформления окна применяются разные по материалам занавески. А также используются дополнительные детали декора. 

При выборе цветовых решений, сочетаний и комбинаций также стоит учитывать и назначение комнаты. Вот несколько базовых советов для украшения окна:

  • Для спальни прекрасно подходит сочетание горизонтальных жалюзи и многослойных штор. Или воздушных занавесок и классических рулонных тканевых изделий.
  • Мультифактурные изделия сочетаются с тканевыми шторами.
  • При хорошем освещении, когда окна выходят на южную сторону, можно использовать насыщенные цвета для максимального затемнения.
  • При желании оформить окно сложными текстильными композициями, где есть тюль, портьеры, ламбрекены и сваги, лучше выбрать легкие вертикальные жалюзи. 

Для быстрого выбора сочетания штор плиссе и занавесок проще обратиться к дизайнеру интерьера. Также можно воспользоваться компьютерными графическими редакторами, чтобы понять, как будет смотреться выбранный стиль окна с общим интерьером комнаты.