Преимущества и недостатки штор плиссе в сравнении с другими жалюзи

Жалюзи плиссе набирают все больше популярности за счет функциональности, разнообразия дизайна и легкости в уходе. Они состоят из сплошного полотна, собирающегося гармошкой. Это главное отличие от горизонтальных жалюзи – нет отдельных ламелей. Производятся плиссе с применением высокотехнологичных станков, где полотно плиссируется, то есть делаются небольшие складки, надолго сохраняющие свою форму. Поэтому при подъеме они не мнутся и при раскладывании не теряют форму.

Как и в классических жалюзи, плиссе управляются механически или автоматически с помощью пульта дистанционного управления. Полотно выполняется из прочной ткани или специальной бумаги, которая не рвется и не выцветает на солнце. 

Окно, оформленное при помощи пластикового, деревянного жалюзи или штор плиссе выглядит изысканно и стильно. По цветовым решениям легко подобрать варианты для любой комнаты: от строгого кабинета, офиса до яркой детской комнаты.

Общие достоинства штор плиссе

Одной из основных преимуществ жалюзи плиссе – функциональность. Их можно монтировать на окно с любой геометрией. Это могут быть стандартные квадратные, прямоугольные проемы, трапециевидные окна, конструкции в виде треугольника, круга и даже полукруга.

Плиссе легко монтировать на сложные окна, при этом они будут прекрасно выполнять основную функцию – затемнения помещения. К другим плюсам изделий относят:

  • Вариативность дизайнерских решений в современном исполнении. Шторы плиссе отличаются большим выбором систем солнцезащиты, могут иметь разную ширину и вид плиссировки. На фоне других жалюзи они смотрятся сложнее и изящнее.
  • Разные способы установки. Крепить изделия можно со сверлением и без монтажа специальной рамы. При установке без сверления крепежи имеют П-образную форму и ставятся в торец открывающейся створки, немного поджимая уплотнитель.
  • Миниатюрность конструкции. Занимают такие занавески минимум пространства – не более 2 см от ширины карниза. В собранном состоянии они практически незаметны.
  • Практичность и простота в уходе. Несмотря на плиссировку, изделия можно мыть в теплой воде с мыльным раствором. Это особенно удобно при использовании занавесок в запыленном городе, когда их часто приходится очищать.

Стоимость штор плиссе зависит от типа конструкции, материала полотна. К примеру, вариант с тканью первой категории сопоставим по цене со светофильтрами на окна или рулонными жалюзи серии «день-ночь». 

Сравнение с рулонными жалюзи

Рулонные шторы скручиваются в рулон при их открытии. Плиссированные полотна – собираются в гармошку. При этом обе конструкции состоят из одного полотна с механизмом управления. Однако, в рулонном варианте ткань прямая, а в плиссе – сложенная.

При сравнении двух вариантов легко заметить общее в конструкциях:

  • Оба варианта устанавливаются отдельно на каждую створку окна, что очень удобно. Можно зашторить часть оконного проема, чтобы оставить источник естественного света.
  • Ткань может быть как легкой полупрозрачной, так и насыщенной, плотной. 
  • Оба полотна требуют бережного отношения и соблюдения рекомендация по стирке. 

При этом только плиссированные полотна подходит для окон любой геометрии. Рулонные шторы занавешивают в основном квадратные или прямоугольные конструкции. Минус жалюзи перед рулонами – за счет наличия складок в них может скапливаться пыль. В прямой ткани этого не происходит. 

По общим характеристикам и конструктивным особенностям разница между шторами плиссе и рулонными изделиями незначительная. Поэтому при выборе можно оперироваться на личные предпочтения. Или на желание «скрыть» конструкцию в открытом положении. При последнем варианте лучше подходят плиссе, занимающие не более 2 см ширины карниза. 

В сравнении с горизонтальными жалюзи

Горизонтальные жалюзи выполняются из различных материалов: пластик, металл, дерево, ткань. Они собираются вверх, что позволяет регулировать высоту открытия окна. К плюсам такой конструкции относят долговечность и простоту использования.

К другим преимуществам горизонтальных изделий относят:

  • Можно установить самостоятельно. Не требуется монтаж гардин для занавесок, что схоже и с плиссе.
  • Допускается уборка пылесосом со специальной насадкой. В отличие от тканевых плиссированных жалюзи, которые требуют более бережного ухода.
  • Можно найти дешевые варианты, спасающие от солнца. Плиссе стоят дороже, чем металлические жалюзи.
  • Допускается плавная регулировка света за счет выставления положения ламелей. Такой опции нет в плиссе, где полотно – единое целое.
  • Установить конструкцию можно на потолок или косые стены. Но нельзя на окна со сложной геометрией, в сравнении с жалюзи плиссе.

Минус – при поломке хотя бы одного ламеля приходится менять всю конструкцию. Этого недостатка лишены плиссе, которые отличаются повышенной прочностью и устойчивостью к механическим повреждениям. 

Сравнение с вертикальными жалюзи

Вертикальные конструкции – современное стильное решение для оформления окна. Оно часто применяется в офисах, общественных зданиях. Дизайнеры сочетают его с классическими занавесками. 

Но конструкция не лишена недостатков – наличие шума при открытии конструкции с пластиковыми или алюминиевыми ламелями. К минусам также относят, что для больших окон подходят только тканевые модели или нитяные жалюзи: остальные варианты не проходят по весу.

Для сложной геометрии вертикальные планки не подходят. И для маленького по ширине подоконника, потому что для доступа к нему придется полностью открывать жалюзи. В сравнении с вертикальными конструкциями, шторы плиссе намного функциональнее и проще в использовании.

Общие сравнительные характеристики

К плюсам всех видов жалюзи легко отнести закрытие окна без занимания дополнительного места, как в случаи с занавесками. А также возможность регулировки затемнения комнаты: обычные ламели можно регулировать по расположению, плиссе – по высоте закрытия окна. 

Долговечностью обладают все виды штор, но при выходе из строя одного ламеля приходится менять все жалюзи, чего не происходит со шторами плиссе или рулонными моделями.

Меньше всего места от карниза занимают плиссированные шторы. Поэтому их часто устанавливают на балконных окнах. Они же отличаются большей прочностью и устойчивостью к выцветанию под воздействием солнечных лучей.

В сравнении со всеми видами жалюзи только шторы плиссе можно установить на окно любой геометрии, что важно для частных домов и роскошных отелей, гостиниц. 

Подобрать любой вариант занавесок, рулонных штор, жалюзи и плиссе можно через интернет. Для выбора подходящего стиля стоит обратиться к дизайнеру. Заказать любую конструкцию жалюзи плиссе можно в нашем интернет-магазине.