Советы дизайнеров по выбору штор плиссе

Стильные жалюзи плиссе выполнены из единого плиссированного полотна, собирающегося гармошкой. Их особенность и главное достоинство – можно установить на окно с абсолютно любой геометрией. Например, для спальни, где есть полукруглые окна, можно на них поставить модели, раскрывающиеся в форме веера. 

Производятся шторы плиссе из гофрированной ткани или бумаги. Крепить их можно к раме или внутри оконного проема, допускается фиксация к потолку. Установка проводится и на открывающиеся створки, что важно для полного затемнения помещения или для лоджии, где много открывающихся окон.

Само открытие проводится вручную или механически с помощью пульта дистанционного управления. Закрывать шторой можно и только часть окна, причем не только верхнюю, но и среднюю или нижнюю. 

Главное достоинство конструкции – функциональность и возможность монтажа на окна любой формы. Рассмотрим, как по дизайну, стилю и цветам подобрать жалюзи плиссе для разных по назначению комнат. 

Общие рекомендации по выбору

Выбирают жалюзи плиссе по назначению. К примеру, для оконных проемов, расположенных под большим наклоном, лучше выбрать модели с усиленным натяжением. Они плотно прижмутся к поверхности, выполнят функцию затемнения и подчеркнут стильность комнаты.

Тканевые варианты прочнее и долговечнее бумажных. В помещения с повышенной влажностью, например, для кухни, подходит только ткань со специальной пропиткой. Она же дополнит ванные комнаты и санузлы.

Модели с металлизированным или перламутровым покрытием прекрасно подходят для окон, выходящих на солнечную южную сторону. Они отражают солнечный свет, не позволяя воздуху в помещении нагреваться. 

Идеи штор плиссе для разных помещений

Каждая комната в доме или квартире – неповторима. При этом устанавливать жалюзи плиссе можно на большие окна веранды, зала, на потолочные, балконные и даже мансардные проемы. На оконные рамы любой геометрии, причем как пластиковые, так и деревянные. 

Выбирая стиль и плотность тканевого полотна штор плиссе, важно учитывать назначение и общий стиль оформления комнаты. Рассмотрим рекомендации по каждому помещению. 

Кухонное оформление

Кухня – особое помещение, где помимо приятного времяпрепровождения, готовят еду, моют посуду и наполняют комнату самыми различными ароматами. Поэтому шторы на кухню не должны впитывать запахи, влагу и быстро загрязняться. 

Лучший материал плиссе – ткань со специальной пропиткой. Подходят смесовые варианты и полотна из полиэстера с антибактериальной прослойкой. Они пожаробезопасны и отличаются устойчивостью к загрязнениям.

По способу фиксации на кухню лучше всего подходят натяжные шторы, зафиксированные на створках и плотно прилегающие к ним. Это крепление позволяет использовать окно без ограничений по степени открытия.

Среди рекомендаций по стилю выделяют:

  • Горизонтальные складки подчеркнут стильность помещения. Но можно выбрать и вертикальные жалюзи, в которых меньше скапливается пыль и другие загрязнения. 
  • Для небольших помещений хорошо подходят светлые однотонные жалюзи. Они делают помещение зрительно больше и просторнее.
  • Для больших столовых можно выбрать любые ткани, включая яркие оттенки, которые станут изюминкой декора. 

Не стоит загромождать кухонное окно дополнительными деталями. Главное в этом помещении – функциональность. Поэтому дополнение жалюзи занавесками ни к чему. Исключение – просторные столовые или квартиры студии, где много простора для полета фантазии дизайнеров. 

Жалюзи плиссе для гостиной или зала

Шторы плиссе – разновидность жалюзи, состоящая из единого полотна, а не ламелей. Они смотрятся лаконично, стильно и броско, если выбрать яркие оттенки. Для гостиной такие решения используются часто. И нередко дополняются классическими длинными занавесками.

Среди рекомендаций дизайнеров по выбору жалюзи плиссе для гостиной выделяют:

  • Отдавать предпочтение тканевым моделям. Они привнесут в комнату уюта и тепла.
  • Сочетать с портьерами и гардинами для больших окон любой геометрии. Такой ансамбль станет украшением помещения.
  • Выбирать модели с регулировкой вверху и внизу. Ими удобнее контролировать количество естественного света в дневное время, что важно для стиля интерьера.
  • Отдавать предпочтение однотонным моделям и чаще пастельных тонов. В гостиных и так достаточно много деталей, включая мебель и декор. Утяжелять пространство пестрыми тканями не стоит.
  • Выбрать цветочные принты для стиля шебби-шик или Прованс. Это единственные направления, где нежные жалюзи плиссе с дополнительными узорами смотрятся естественно.

В комнатах в стиле авангард или минимализм можно использовать жалюзи плиссе в качестве самостоятельной дизайнерской единицы. Основное условие – цвет должен сочетаться с основными оттенками интерьера. 

Оформление окна в ванной

В ванных комнатах не всегда есть окна. Если их делают, то в частных домах, где достаточно места для установки небольшого полукруглого, круглого или прямоугольного оконного проема. Жалюзи плиссе подходят для установки в этом помещении, главное выбрать достаточно плотный тканевый вариант с антибактериальной пропиткой. Она необходима для сопротивления к повышенной влажности.

Для полукруглых и круглых окошек хорошо по стилю подходят жалюзи в форме веера. Они придают стильности комнате. Важно учитывать, что задача окна в ванной – дополнительный источник света. Поэтому по оттенкам лучше выбирать пастельные или светлые шторы для ванной. 

Советы для спальни

Текстильные шторы прекрасно дополнят спальню. Они подчеркнут уют и комфортность комнаты. Среди советов дизайнеров и идей оформления окна выделяют:

  • Для нестандартных мансардных окон подходят шторы нестандартной формы с повышенным натяжением. По цвету лучше выбирать светлые однотонные варианты или теплые шоколадные тона, при большом количестве солнечного света.
  • Материал блэкаут прекрасно подходят для спальни. С ним сочетаются и полупрозрачные занавески, которые убирает ощущение пустоты, когда жалюзи подняты.
  • Стильность и практичность сочетают модели «день-ночь». Они же прекрасно подойдут и для детских комнат. Днем полупрозрачность полотна даст чувство простора. Ночью – плотная сторона подарит комфорт сна.

Среди интересных и необычных решений дизайнеры выделяют жалюзи плиссе с фотопечатью. Изображение неба, морского пейзажа, природных мотивов внесет нотку свежести в комнату. 

Окна в детской комнате

Детская – яркая и уютная комната с повышенной безопасностью и функциональностью. Обычные шторы уже не так часто закрывают окна детских, как жалюзи. Располагаясь прямо на окне, они не мешают активным играм малышей.

Важно учитывать гипоаллергенность полотна, его пожаробезопасность. А также облегченность ухода. Ведь дети любят рисовать везде. По цветовым решениям нет ограничений. Для девочек часто выбирают розовые или нежно-сиреневые шторы. Для мальчиков – небесно-голубые, ярко-синие или теплые шоколадные оттенки. Важно, чтобы жалюзи сочетались по стилю и цветам самой комнаты. 

Шторы плиссе для балкона или лоджии

Самая большая сложность при выборе штор для балкона – устойчивость к выцветанию. В этом помещении больше всего солнечного света. И с этой задачей также прекрасно справляются тканевые шторы плиссе. Бумажные лучше не использовать для лоджии. Они не настолько устойчивы к потере цвета и портятся при повышенной влажности.

По цветовым решениям нет никаких ограничений. Устанавливать плиссе можно на любые окна, включая открывающиеся створки. Некоторые дизайнеры превращают балконы в сказочные комнаты, украшая окна разноцветными яркими шторами. 

Получить консультацию по выбору жалюзи плиссе для любой комнаты можно в нашей компании. Дизайнеры порекомендуют, какой вариант, оттенок лучше всего дополнит ваш дом, квартиру. Достаточно прислать фото или подробно описать помещение.