Варианты применения навесов во дворе частного дома

Навесы – это универсальные конструкции, которые помогают защитить объекты от негативных внешних воздействий.

Задача навесов – предотвратить попадание осадков и прямых солнечных лучей. Также навесы помогают аккуратно выделить функциональные зоны – например, для детских игр, размещения автомобиля, приготовления шашлыка.

Виды навесов:

  • Навесы для дачи – самая популярная категория, такие конструкции необходимы на каждом участке. Навесы для частного дома легко монтируются, их можно поставить где угодно – для этого нужна стена и пара опор.
  • Навесы для автомобилей – они удобны, если нет места для гаража, или нужно отвести отдельное место для машин гостей. Когда гостей нет, эти конструкции могут использоваться в качестве навесов для барбекю – такое оборудованное пространство не будет пропадать без дела.
  • Навес во дворе – универсальная конструкция, которая дает густую тень. Здесь можно создать комфортную релакс-зону, которая будет самым популярным местом в теплое время года. Опционально можно поставить во дворе детские теневые навесы там, где чаще всего собираются на отдых дети и подростки.
  • Навес для бассейна – удобное решение, предотвращающее попадание в воду осадков, мусора, который часто прилетает от соседей. Такие навесы могут быть стационарными или мобильными – все зависит от конкретного объекта.
  • Навес для гаража – отдельная категория, включающая в себя навесы самых разных конструкций. Гараж с навесом создается для того, чтобы можно было «загнать» машину под козырек, не заезжая в гараж. Это делается по разным причинам – например, в теплое время года удобнее хранить машину на улице, чтобы не терять время на открывание и закрывание ворот. Такой навес для машины на дачу позволяет защитить автомобиль от осадков, при этом не понадобится тратить время и деньги на строительство гаража.
  • Навес над крыльцом частного дома – распространенная конструкция, без которой трудно представить современную дачу. Навес защищает входную группу от осадков и помогает долго сохранять фасад в приличном виде.  Если есть возможность, стоит поставить такой навес над каждой входной дверью – это удобно, практично.
  • Навес, примыкающий к дому – это уже настоящая беседка, в которой будет здорово отдыхать в любое время года. Летом здесь тепло и красиво, зимой под такими навесами круто жарить шашлыки, лепить снеговиков или устраивать другие развлечения. Можно поставить аналогичный навес для сада – это откроет более обширные перспективы для разных активностей. Если площадь позволяет, стоит установить несколько навесов во дворе дома для разных целей – это поможет создать собственные зоны отдыха для всех компаний и возрастов.
  • Навес для детского сада – обычно это большие конструкции, которые можно декорировать в стилистике садика. Здесь важны два параметра – прочность материала и его устойчивость к перекрашиваниям.

Вне зависимости от  того, какой навес нужен – будьте готовы к тому, что конструкция требует некоторого ухода. Хотя бы раз в год нужно будет приводить в порядок сам навес, а также рекомендуется регулярно приводить в порядок пространство ПОД ним – здесь будет локализовано самое «грязное» место.